myful-life

暮らしのサービスを公式情報で比べる比較メディア


EcoFlowポータブル電源はどう選ぶ?他社製品との違いや容量・特徴を比較


(このサイトはプロモーションを含みます)

キャンプや車中泊で電化製品を使いたいときや、停電・災害時の電源を確保しておきたいときに検討されるのがポータブル電源です。

一方、ポータブル電源は製品によってバッテリー容量や定格出力、サイズ、充電方法などが異なります。「容量はどのくらい必要なのか」「アウトドアと防災では選び方が違うのか」と迷う方もいるでしょう。

そこで本記事では、EcoFlow(エコフロー)を中心に、Jackery、Anker Solix、BLUETTIのポータブル電源を比較します。

順位付けではなく、それぞれの特徴を同じ視点から整理し、キャンプ・車中泊・防災など目的に合わせて選ぶためのポイントを解説します。

なお、価格やキャンペーン、在庫状況などは変更される場合があります。本記事の価格・キャンペーン情報は2026年8月7日時点で各公式サイトから確認できた情報をもとにしています。購入前には必ず各社公式サイトで最新情報をご確認ください。

EcoFlow(エコフロー)

出典:EcoFlow公式サイト

EcoFlowの概要

EcoFlowは、ポータブル電源からソーラーパネル、家庭向けの電源システムまで幅広い電源関連製品を展開しています。

ポータブル電源では、大容量モデルを中心とするDELTAシリーズと、比較的小型で持ち運びやすいRIVERシリーズが用意されています。公式サイトではDELTAシリーズを1,000Whを超える大容量シリーズ、RIVERシリーズを軽量で持ち運びやすい小型シリーズとして案内しています。

そのため、「キャンプへ持っていきやすいモデルを探している」「防災用としてある程度の容量を確保したい」など、目的に応じてシリーズを検討できます。

EcoFlowの特徴

EcoFlowを比較するときに注目したいのが、容量と出力の異なるラインナップです。

たとえば、公式サイトで確認できる**RIVER 3 Plus(290)**は容量286Wh・定格出力600W。一方、DELTA 3 Classicは容量1,024Wh・出力1,500W、DELTA Pro 3は4,096Wh・定格出力3,600Wとなっています。

つまりEcoFlowの中だけでも、持ち運びを重視しやすい小容量クラスから、家庭でのバックアップ電源も視野に入る大容量クラスまで選択肢があります。

また、EcoFlowは充電速度にも力を入れています。たとえばDELTA 3 Classicについて、公式サイトではAC入力時に約45分で80%、約60分で0%から100%まで充電できると案内されています。

「使用する前に充電しておきたい」「アウトドアだけでなく非常時にも備えておきたい」という場合には、容量だけでなく充電時間も確認しておきたいポイントです。

EcoFlowの料金

EcoFlowは容量によって価格帯が大きく異なります。

2026年8月7日時点で公式サイトから確認できる例では、RIVER 3 Plus(290)は通常価格39,800円(税込)、DELTA 3 Classicは**通常価格109,700円(税込)**と案内されています。より大容量のDELTA Pro 3は通常価格539,000円(税込)です。

セールによって販売価格が変わる場合があるため、通常価格だけで判断せず、購入時点の販売価格を確認するとよいでしょう。

EcoFlowのおすすめポイント

EcoFlowのポイントは、RIVERとDELTAという用途の異なるシリーズから検討できることです。

キャンプなどで携帯性を重視する場合はRIVERシリーズ、防災や車中泊などでより多くの電力を確保したい場合はDELTAシリーズというように、使用目的から候補を絞り込みやすくなっています。

また、EcoFlowではポータブルソーラーパネルも展開しています。コンセントからの充電だけでなく、対応製品とソーラーパネルを組み合わせた運用を検討できる点も特徴です。

ただし、必要な容量・出力は使用する家電によって変わります。大容量であればすべての方に適しているわけではなく、容量が増えるほどサイズ・重量・価格なども確認する必要があります。

EcoFlowのキャンペーン・特典

EcoFlow公式サイトでは期間限定セールが実施されることがあります。

セール内容や対象商品、割引率、開催期間は時期によって変わるため、購入を検討する場合は現在の販売条件を公式サイトで確認してください。

特に割引率だけで判断するのではなく、必要な容量・出力を満たしているかを確認してから価格を比較することが重要です。

EcoFlowが考えられる利用シーン

EcoFlowのポータブル電源は、モデルによって次のような用途を検討できます。

  • キャンプやアウトドアでスマートフォンや照明、対応する電化製品へ給電する
  • 車中泊で電気毛布や調理家電などを使用するための電源として検討する
  • 停電時にスマートフォンなどの充電手段を確保する
  • 防災用品の一つとして家庭に保管する
  • DIYなど、コンセントから離れた場所で電源を確保する

ただし、使用できる家電や使用時間は、ポータブル電源の定格出力・容量と家電側の消費電力などによって異なります。

使用予定の家電が決まっている場合は、先に家電の消費電力を確認してからポータブル電源を選ぶ方法が分かりやすいでしょう。

EcoFlowは用途からシリーズを選びやすい

EcoFlowは、小型のRIVERシリーズから大容量のDELTAシリーズまで選択肢があり、アウトドアから防災まで用途に応じて検討できます。

特に「持ち運びやすさを重視するのか」「家電を動かせる出力を重視するのか」「長時間利用できる容量を重視するのか」を決めておくと、自分に合ったモデルを探しやすくなります。


Jackery(ジャクリ)

出典:Jackery公式サイト

Jackeryの概要

Jackeryも、キャンプ・車中泊・防災などを想定したポータブル電源を幅広く展開しています。

公式サイトでは、ポータブル電源を「内蔵バッテリーに電気を蓄え、停電時やコンセントのない場所でAC・USBなどから電子機器や家電へ給電できる製品」と説明しています。

ラインナップは小容量から大容量まであり、用途に合わせて選択できます。

Jackeryの特徴

Jackeryは容量の選択肢が幅広い点が特徴です。

2026年8月時点の公式ラインナップでは、ポータブル電源 240 Newが256Wh・定格出力300W、500 Newが512Wh・500W、1000 Newが1,070Wh・1,500W、2000 Newが2,042Wh・2,200Wとなっています。

さらに3,000Whを超えるモデルも展開されているため、携帯性を優先する場合から大容量を重視する場合まで比較できます。

Newシリーズではリン酸鉄リチウムイオン電池を採用しているモデルがあり、公式サイトではChargeShieldテクノロジー2.0による充電モードなどについても案内しています。

Jackeryの料金

公式サイトで確認できる通常価格の例では、ポータブル電源240 Newが32,800円、500 Newが59,800円、1000 Newが119,800円、2000 Newが199,800円です。

ただし、公式オンラインストアではセール価格が設定されることがあります。

価格は変動するため、EcoFlowなど他社製品と比較するときも、通常価格だけでなく購入時点の実売価格を確認してください。

Jackeryのおすすめポイント

Jackeryは、小型モデルから数千Whクラスまで幅広い容量を用意しているため、用途から製品を探しやすいブランドです。

たとえばスマートフォンなどの充電を中心に考える場合と、車中泊で複数の電化製品を使用したい場合では必要な容量が異なります。

Jackeryでは容量・出力の異なる製品を比較できるため、「何に電気を使うのか」を決めたうえで候補を選ぶとよいでしょう。

Jackeryのキャンペーン・特典

Jackery公式オンラインストアでは、時期によって割引販売が行われています。2026年8月7日の確認時点でも複数製品にセール価格が表示されていました。

ただし、割引率や対象製品、終了日は変更される可能性があります。

最新のキャンペーン情報は公式サイトをご確認ください。

Jackeryが考えられる利用シーン

JackeryもEcoFlowと同様、キャンプ・車中泊・防災など幅広い用途で検討できます。

小容量モデルなら持ち運びやすさを重視したアウトドア用途、中容量以上なら使用する電化製品に応じて車中泊や停電対策なども候補になります。

特に防災目的では、「大容量なら安心」とだけ考えるのではなく、停電時に何を何時間程度使用したいのかを想定して容量を検討することが重要です。

Jackeryは容量の選択肢を比較したい方に検討しやすい

Jackeryは、数百Whクラスから数千Whクラスまでラインナップされています。

EcoFlowと比較する際には、同程度の容量だけを見るのではなく、定格出力・重量・充電時間・出力ポート・拡張性などを同じ条件で確認することがポイントです。


Anker Solix(アンカー ソリックス)

出典:Anker Japan公式サイト

Anker Solixの概要

Anker Solixは、充電関連製品を展開するAnkerのポータブル電源シリーズです。

小型モデルから2,000Whを超えるクラスまでラインナップされており、アウトドアや家庭での備えなど用途に合わせて検討できます。公式サイトでは、出力電力と容量を使用用途・使用する電化製品から検討する方法を案内しています。

Anker Solixの特徴

Anker Solixでは、コンパクトモデルから大容量モデルまで複数の製品が展開されています。

たとえばAnker Solix C300 Portable Power Stationのほか、1,000WhクラスのAnker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Station、2,048WhのAnker Solix C2000 Gen 2 Portable Power Stationなどがあります。

公式サイトでは、リン酸鉄リチウムイオン電池や独自のInfiniPower設計、対象製品における保証・サポート体制なども案内しています。

また、製品によってアプリからの操作に対応している点も確認できます。

Anker Solixの料金

公式オンラインストアでは、Anker Solix C1000 Gen 2 Portable Power Stationの通常価格が**99,990円(税込)**と掲載されています。

小型モデルから大容量モデルまで価格差があるため、予算だけで決めるのではなく、必要な容量と出力を先に決めてから比較すると選びやすくなります。

Anker Solixのおすすめポイント

Anker Solixを比較候補に入れる場合は、容量・出力だけでなく、製品サイズや保証、アフターサービスも確認するとよいでしょう。

Anker公式サイトでは、電話・LINE・メール・チャットによるサポートや、使用済みポータブル電源の回収について案内しています。

長期間保有することを想定した場合、購入価格だけでなくサポート体制も比較項目になります。

Anker Solixのキャンペーン・特典

Anker公式オンラインストアでも時期によって割引が行われています。2026年8月7日時点の製品一覧には複数の割引表示が確認できます。

販売価格やキャンペーンは変更される場合があるため、購入前に公式サイトで最新情報をご確認ください。

Anker Solixが考えられる利用シーン

小型モデルは持ち運びを伴う用途、大容量モデルは複数人でのアウトドア利用や家庭での電源確保などが候補になります。

Anker公式サイトでも、デイキャンプ・キャンプ・長期利用などを想定した製品診断が用意されています。

EcoFlowと比較する場合は、同容量帯の製品について重量・サイズ・定格出力・充電時間・保証などを確認すると違いを把握しやすくなります。

Anker Solixはサポート面も含めて比較したい方の選択肢

ポータブル電源は購入して終わりではなく、長期間保管するケースもあります。

そのため、容量や価格だけでなく、保証期間や問い合わせ方法、使用済み製品の取り扱いなどを含めて比較したい方にとって、Anker Solixは検討対象の一つになります。


BLUETTI(ブルーティ)

出典:BLUETTI公式サイト

BLUETTIの概要

BLUETTIも、小型から大容量まで複数のポータブル電源を展開しています。

公式サイトでは利用シーンとして、普段使い・防災対策・車中泊・キャンプなどを案内しており、目的別に製品を検討できます。

BLUETTIの特徴

2026年8月7日時点で公式サイトから確認できる製品には、容量288Wh・出力600WのAORA 30 V2、容量1,024Wh・出力1,800WのAORA 100 V2、容量2,073.6Wh・出力2,200WのAORA 200などがあります。

さらに、公式オンラインストアでは容量3,014.4WhのAORA 300なども確認できます。

EcoFlowと同様に複数の容量帯があるため、必要な電力量から候補を絞る方法が適しています。

BLUETTIの料金

2026年8月7日時点の公式サイトでは、AORA 100 V2の通常価格は139,800円、AORA 200は238,000円と掲載され、確認時点ではセール価格も表示されています。

セール価格は変更される可能性があるため、最新情報は公式サイトをご確認ください。

BLUETTIのおすすめポイント

BLUETTIも数百Whから数千Whクラスまで選択肢があるため、アウトドアから家庭の備えまで目的に応じて比較できます。

特に1,000Wh前後を検討している場合は、EcoFlow・Jackery・Anker Solixにも近い容量帯の製品があるため、容量だけではなく出力や重量などまで比較すると選びやすくなります。

BLUETTIのキャンペーン・特典

BLUETTI公式オンラインストアでは、確認時点で複数製品に割引価格が設定されています。

キャンペーン内容は時期によって変更されるため、購入時には公式サイトで販売価格と適用条件を確認してください。

BLUETTIが考えられる利用シーン

BLUETTIは、キャンプ・車中泊・防災対策などを想定して検討できます。

コンパクトな製品を持ち出す使い方から、1,000Wh以上のモデルを家庭や車に備える使い方まで、目的に合わせて容量を選択できます。

BLUETTIは出力と容量の組み合わせを比較したい方の選択肢

BLUETTIには容量・出力の異なる製品が用意されています。

EcoFlowなどと比較する際は、同じ1,000Wh前後でも定格出力や本体重量、充電方法、ポート構成などが異なるため、「容量が近いから同じ」と判断せず細かな仕様まで確認することが大切です。

EcoFlow・Jackery・Anker Solix・BLUETTIを比較

ポータブル電源は、ブランド名や価格だけではなく、容量・定格出力・重量・充電方法・保証・利用目的を同じ基準で確認することが重要です。

また、同じブランドでもモデルによって仕様は大きく異なります。ここでは各社の代表的な容量帯を確認しながら、ブランド選びでチェックしたいポイントを整理します。

ポータブル電源4ブランド比較表

比較項目EcoFlowJackeryAnker SolixBLUETTI
主な小型モデル例RIVERシリーズ240 NewなどC300などAORA 30 V2など
1,000Wh前後のモデル例DELTA 3 Classic1000 NewC1000 Gen 2AORA 100 V2
大容量モデルDELTAシリーズに複数展開2,000Wh超のモデルあり2,000Wh超のモデルあり2,000Wh超のモデルあり
1,000Wh前後モデルの容量例DELTA 3 Classic:1,024Wh1000 New:1,070WhC1000 Gen 2:1,024WhAORA 100 V2:1,024Wh
同モデルの定格出力例1,500W1,500W1,500W1,800W
ソーラー充電対応モデルあり対応モデルあり対応モデルあり対応モデルあり
アウトドア用途検討可能検討可能検討可能検討可能
車中泊用途検討可能検討可能検討可能検討可能
防災用途検討可能検討可能検討可能検討可能
公式サイトEcoFlow公式サイトJackery公式サイトAnker Solix公式サイトBLUETTI公式サイト

※製品仕様やラインナップは変更される場合があります。2026年8月7日時点で確認した公式情報をもとに整理しています。最新の仕様・価格・保証条件・キャンペーンについては各社公式サイトをご確認ください。

この表からも分かるように、各社とも複数の容量帯を展開しています。

そのため、「EcoFlowとJackeryのどちらがよいか」とブランドだけで考えるより、自分が必要としている容量帯を決め、その容量帯にある各社製品を比較する方が選びやすくなります。

たとえば1,000Wh前後を検討しているのであれば、EcoFlow DELTA 3 Classic、Jackery 1000 New、Anker Solix C1000 Gen 2、BLUETTI AORA 100 V2などを候補として、容量だけでなく定格出力や重量、充電性能、ポート構成などを確認できます。

価格についてもセールによる変動があるため、通常価格だけで単純比較しないことがポイントです。


ポータブル電源を選ぶときに確認したい7つのポイント

ポータブル電源を初めて購入する場合、スペック表に多くの数字が並んでいて「何を比較すればよいのか分からない」と感じることがあります。

特に確認しておきたいのは、次の7項目です。

1.バッテリー容量を確認する

最初に確認したいのが「Wh(ワットアワー)」で表示されるバッテリー容量です。

Whは、ポータブル電源にどの程度の電力量を蓄えられるかを判断する目安になります。

たとえば、

  • 256Wh
  • 512Wh
  • 1,024Wh
  • 2,048Wh

といった容量があります。

基本的には数値が大きくなるほど蓄えられる電力量も増えますが、その分、本体サイズ・重量・価格なども大きくなる傾向があります。

そのため、容量は「大きければ大きいほどよい」と考えるのではなく、何に使うのかを基準に決めることが重要です。

スマートフォンやライトなどの充電を中心とした用途と、電気毛布・炊飯器・ドライヤーなど消費電力の大きい家電を使用する用途では、必要な容量が異なります。

なお、バッテリー容量をそのまますべて家電で使用できるとは限りません。AC出力時には変換ロスなども生じるため、実際の使用時間は製品や使用環境によって変化します。


2.定格出力を確認する

容量と同じくらい重要なのが「W(ワット)」で表示される定格出力です。

容量が「どのくらい電気を蓄えられるか」を示す目安なのに対して、定格出力は「どの程度の消費電力の機器を動かせるか」を判断するための重要な数値です。

たとえば1,000Wh以上の大容量ポータブル電源であっても、使用したい家電の消費電力が製品の対応範囲を超えていれば利用できない場合があります。

特に、

  • ドライヤー
  • 電子レンジ
  • 電気ケトル
  • IH調理器
  • ホットプレート
  • 一部の電動工具

などは消費電力が比較的大きいため注意が必要です。

複数の家電を同時に使う場合は、合計消費電力についても確認します。

また、家電によっては起動時に通常より大きな電力を必要とする場合があります。

したがって、「容量が足りるか」だけではなく、使用予定の家電に対応できる出力なのかを製品仕様と家電側の表示から確認してください。


3.本体の重量とサイズを確認する

キャンプや車中泊で使用する場合は、重量も重要な比較項目です。

ポータブル電源は容量が増えるほど、本体も重くなる傾向があります。

家庭に据え置いて防災用として使用するのであれば多少重量があっても問題になりにくい場合がありますが、キャンプのたびに車へ積み下ろすのであれば重量は使い勝手に影響します。

特に、

「自宅から駐車場まで持って移動する」

「キャンプサイトまで運ぶ」

「車内の限られたスペースに収納する」

といった使い方を想定している場合は、本体寸法も確認しておきましょう。

EcoFlowの場合も、RIVERシリーズとDELTAシリーズでは想定される容量やサイズ感が異なります。

携帯性を優先する場合はRIVERシリーズ、大容量や高出力を重視する場合はDELTAシリーズというように、目的からシリーズを絞る方法があります。


4.充電時間と充電方法を確認する

ポータブル電源は使用したあとに再充電する必要があります。

そのため、バッテリー容量だけでなく「どのくらいの時間で充電できるのか」も比較したいポイントです。

EcoFlowでは高速充電に対応するモデルがあり、前述したDELTA 3 Classicでは、公式サイト上でAC入力時に約45分で80%、約60分で100%まで充電できると案内されています。

ただし、充電時間は製品・充電方法・使用環境などによって異なります。

また、ポータブル電源では主に、

  • 家庭用ACコンセント
  • 車のシガーソケット
  • 対応するソーラーパネル

などを利用した充電方法があります。

アウトドアや災害への備えとして使用する場合は、ACコンセント以外にどのような充電手段が用意されているかも確認するとよいでしょう。


5.出力ポートの種類と数を確認する

ポータブル電源には、ACコンセントだけでなくUSB-A、USB-C、DCなど複数の出力ポートを搭載したモデルがあります。

使用予定の機器によって必要な端子が変わるため、購入前に確認してください。

たとえばキャンプでは、

スマートフォンをUSB-Cで充電しながら、ACコンセントから電気毛布へ給電するといった使い方が考えられます。

家族や複数人で利用する場合は、同時に接続したい機器の数も考慮すると選びやすくなります。

ただし、ポート数が多ければ無制限に機器を接続できるわけではありません。

複数機器を使用する場合は、ポータブル電源側の合計出力も確認する必要があります。


6.バッテリーの種類や製品寿命の目安を確認する

近年のポータブル電源では、リン酸鉄リチウムイオン電池を採用する製品が増えています。

各メーカーでは充放電サイクル数などを公開している場合がありますが、数値の条件がメーカーや製品によって異なる場合があるため、単純な数字だけで比較しないことが大切です。

たとえば「○○回」という表記を確認した場合は、

  • どの容量まで低下した時点を基準にしているのか
  • どのような試験条件なのか
  • 保証期間とは別の数値なのか

まで確認すると、より適切に比較できます。

ポータブル電源を防災用として長期間保有する予定であれば、バッテリー仕様と併せて保管方法も公式マニュアルで確認しておきましょう。


7.保証とサポートを確認する

ポータブル電源は、モデルによっては10万円を超える買い物になります。

そのため、価格・容量だけでなく保証についても確認しておきたいところです。

比較するときには、

  • 保証期間
  • 保証を受けるための条件
  • 購入後の問い合わせ方法
  • 修理や交換についての案内
  • 使用済み製品の回収対応

などを確認します。

特に保証期間については、「ブランド全製品で一律」とは限りません。

同じメーカーでも製品や購入時期によって保証条件が異なる場合があるため、購入するモデルの商品ページや保証規定を確認してください。


用途別にポータブル電源を選ぶ方法

ここからは、今回想定している「キャンプ・車中泊・防災などにポータブル電源を使いたい方」に向けて、用途別に考え方を整理します。

キャンプなら容量と持ち運びやすさのバランスを見る

キャンプ用ポータブル電源を探している場合は、最初に「キャンプで何を使うのか」を書き出してみましょう。

スマートフォン、LEDライト、カメラなどの充電が中心であれば、大容量モデルが必要とは限りません。

一方、

  • 電気毛布
  • ポータブル冷蔵庫
  • 調理家電
  • プロジェクター

などを使いたい場合は、それぞれの消費電力と予定使用時間を考える必要があります。

キャンプでは自宅と違ってポータブル電源を持ち運ぶため、容量だけを優先すると「想像していたより重かった」ということも考えられます。

EcoFlowならRIVERシリーズを含め、各メーカーの小型・中型モデルから検討すると、容量と携帯性を比較しやすくなります。


車中泊なら容量だけでなく収納スペースも確認する

車中泊の場合も、電気毛布・扇風機・スマートフォン・ノートパソコンなど、何を使用するかによって必要容量が変わります。

さらに車中泊では、ポータブル電源を車内に置くため、サイズも重要です。

荷物を積んだ状態で、

「どこにポータブル電源を置くのか」

「使用中に安全に設置できる場所があるか」

「出力ポートへアクセスしやすいか」

なども考えておく必要があります。

また、車内は季節や環境によって高温・低温になることがあります。使用・保管可能な温度範囲はメーカーの説明書に従ってください。

特に夏場の閉め切った車内など、メーカーが推奨していない環境で放置しないことが大切です。


防災目的なら「停電時に残したい生活機能」から考える

防災用としてポータブル電源を検討するときは、「何Wh必要なのか」から考えるより、停電した際に何を使いたいのかを考えると分かりやすくなります。

たとえば、

  • スマートフォンで連絡手段を確保する
  • ライトを使用する
  • ラジオなどの情報収集機器を使う
  • ノートパソコンを充電する
  • 季節に応じた電化製品を使用する

などです。

使用したい機器と想定使用時間が分かれば、必要容量の目安を考えやすくなります。

ただし、ポータブル電源だけですべての防災対策を行えるわけではありません。

飲料水・食料・ライト・乾電池・衛生用品など、ほかの防災用品と組み合わせて準備することが重要です。

また、長期間保管する場合は、定期的に充電状態や本体の状態を確認し、メーカーが指定する方法で保管してください。


ポータブル電源選びで失敗しやすいポイント

「大容量なら問題ない」と容量だけで決める

容量は重要ですが、それだけではポータブル電源を選べません。

たとえば大容量でも、使用したい家電に必要な出力へ対応していなければ目的を満たせない場合があります。

逆に、スマートフォンやライトの充電が中心なのに非常に大きな容量を選ぶと、価格や重量が必要以上に増える可能性があります。

容量・定格出力・重量・価格をセットで比較することがポイントです。


セール価格だけで決める

ポータブル電源は各社が期間限定セールを実施することがあります。

割引されていると魅力的に感じますが、価格だけで購入すると、自分の用途に必要なスペックと合わない場合があります。

まず必要な容量と出力を決め、その条件を満たした製品の中で価格を比較する順番が分かりやすいでしょう。

キャンペーン情報は変更される可能性があるため、購入時には公式サイトで最新情報を確認してください。


使用したい家電の消費電力を確認していない

「1,000Whあるから家電なら何でも使える」とは限りません。

WhとWは意味が異なります。

家電を動かせるか確認するときは、ポータブル電源の定格出力と家電側の消費電力などを照らし合わせる必要があります。

特に高出力の家電を使用する予定がある場合は、購入前にメーカー公式サイトの対応条件を確認してください。


本体重量を確認していない

オンラインで購入すると、本体の実際の大きさや重さをイメージしにくい場合があります。

特に1,000Whを超えるようなモデルでは、持ち運びが負担になることもあります。

キャンプや車中泊など持ち出す頻度が高い場合は、重量を必ず仕様表で確認しましょう。


EcoFlowはどんな方が検討しやすい?

ここまで比較してきた内容を踏まえると、EcoFlowは次のような条件でポータブル電源を探している場合に検討しやすいブランドです。

アウトドア向けのコンパクトモデルから、家庭での電源確保も想定した大容量モデルまで比較したい方には、RIVERシリーズとDELTAシリーズから用途に合わせて候補を探せます。

また、充電時間を重視する場合は、EcoFlowの各モデルに記載されているAC充電時間なども確認するとよいでしょう。

一方で、必要以上に大容量のモデルを選ぶ必要はありません。

キャンプでの携帯性を優先するなら小型モデル、防災や車中泊で複数の家電を使用するなら中~大容量モデルというように、使用目的から選ぶことが大切です。


よくある質問

Q1.EcoFlowとJackeryはどちらを選べばよいですか?

どちらが一律に適しているとはいえません。

EcoFlow・Jackeryともに複数の容量帯のポータブル電源を展開しているため、まず必要な容量と出力を決め、近いスペックの製品同士を比較すると判断しやすくなります。

たとえば1,000Wh前後を検討する場合は、EcoFlow DELTA 3 ClassicとJackery 1000 Newなど、同程度の容量帯から比較できます。

そのうえで重量・サイズ・充電時間・ポート・価格・保証などを確認してください。


Q2.EcoFlowはキャンプに使えますか?

EcoFlowにはキャンプなど持ち運びを伴う用途で検討できるRIVERシリーズをはじめ、複数のポータブル電源があります。

ただし、キャンプに必要な容量は使用する機器によって異なります。

スマートフォンや照明の充電が中心なのか、電気毛布や調理家電まで使用するのかを決めてから、必要な容量と定格出力を確認してください。


Q3.EcoFlowは防災用として使えますか?

EcoFlowでは、防災時の電源確保を想定して検討できるポータブル電源が展開されています。

停電対策として検討する場合は、スマートフォン・照明・情報機器など、停電時に使用したい機器を決めて必要容量を考える方法があります。

ただし、ポータブル電源は防災用品の一つです。水・食料・ライトなどほかの備蓄品も併せて準備しましょう。


Q4.ポータブル電源は何Whあれば十分ですか?

必要容量は用途によって異なるため、「○Whあればすべての方に十分」とは決められません。

スマートフォンなどの充電が中心なら比較的小容量の製品も候補になりますが、電気毛布や調理家電などを長時間使用する場合は、より大きな容量が必要になる可能性があります。

使用する家電の消費電力と使用時間から検討してください。


Q5.1,000Whのポータブル電源なら1,000Wの家電を1時間使えますか?

単純に「1,000Wh÷1,000W=1時間」と考えた数値は理論上の目安にはなりますが、実際の使用可能時間とは一致しない場合があります。

ACへの変換ロス、使用環境、バッテリー状態などの影響を受けるためです。

また、容量だけでなくポータブル電源の定格出力が家電に対応しているかも確認する必要があります。


Q6.ソーラーパネルがあれば停電時でも充電できますか?

対応するポータブル電源とソーラーパネルを組み合わせれば、太陽光を利用した充電が可能な製品があります。

ただし、発電量は天候・季節・設置条件などによって変化します。

「ソーラーパネルがあれば常に同じ速度で充電できる」というものではないため、非常時の充電方法の一つとして考えるとよいでしょう。


Q7.ポータブル電源は自宅で保管したままでも大丈夫ですか?

長期保管する場合は、各メーカーが指定している保管方法に従うことが重要です。

適切な充電残量や保管温度、定期的な状態確認などについて指定されている場合があります。

防災用品として保管する場合も、購入後に放置するのではなく、定期的に動作や充電状態を確認しておくとよいでしょう。


Q8.EcoFlowのRIVERとDELTAは何が違いますか?

EcoFlow公式サイトでは、RIVERシリーズは軽量で持ち運びやすい小型シリーズ、DELTAシリーズは1,000Whを超える大容量シリーズとして案内されています。

キャンプなどで持ち運びやすさを重視する場合はRIVERシリーズ、防災・車中泊などでより大きな容量や出力を求める場合はDELTAシリーズから比較する方法があります。

ただし、シリーズ内でもモデルによって容量・出力・重量などが異なるため、最終的には個別製品の仕様を確認してください。


EcoFlowと他社ポータブル電源は用途に合わせて比較しよう

ポータブル電源を選ぶときは、ブランドだけで判断するのではなく、容量・定格出力・重量・充電時間・出力ポート・保証・価格などを同じ条件で比較することが大切です。

EcoFlowには、持ち運びを考慮しやすいRIVERシリーズと、大容量モデルを含むDELTAシリーズがあります。

そのため、キャンプやアウトドアで携帯性を重視したい場合から、車中泊・停電時の電源確保などで容量や出力を重視したい場合まで、用途に合わせてモデルを比較できます。

一方、Jackery、Anker Solix、BLUETTIにも小型から大容量までさまざまなモデルがあります。

「どのメーカーが優れているか」という順位で考えるのではなく、自分が何に使うのかを決め、同じ容量帯の製品を比較することが選択のポイントです。

EcoFlowが気になる場合も、まず使用したい家電の消費電力や必要な使用時間を確認し、RIVER・DELTA各シリーズの容量、定格出力、重量などを比較してみてください。

価格・キャンペーン・製品仕様は変更される場合があります。最新情報や適用条件については、購入前にEcoFlow公式サイトをご確認ください。


トップへ戻る